Автооценка и возможности этого процесса

В жизни любого автовладельца рано или поздно возникает ситуация, требующая проведения независимой оценки автомобиля.

Как определяется цена автомобиля?

На практике используются два подхода к определению стоимости транспортных средств: на основании данных справочной литературы и на основании объявлений о продажах подобного транспорта. В обоих случаях используются данные о рыночной стоимости автомобилей (справочные данные также формируются на основе объявлений о продаже), однако в применении этих подходов есть определенные тонкости.

Оценка автомобиля по рыночным данным

По этому подходу в качестве ориентира используются данные объявлений с предложениями по продаже подобных транспортных средств. Работает также как в случае оценки недвижимости или квартир. Понятно, что в процессе оценки автомобиля употребляются не средние значения стоимости. Объявления определенным образом сортируются, подвергаются корректировкам, в частности, корректировкам на торг. Суть такого подхода одна стоимость оцениваемого автомобиля примерно такая же, сколько стоят аналогичные автомобили.

Оценка транспортных средств с навесным оборудованием

Под навесным оборудованием подразумеваются определенные механизмы, которыми автомобиль или специальная техника комплектуются отдельно, например различные манипуляторы, ковши и т.д. В большинстве случаев речь о навесном оборудовании идет при оценке грузовых автомобилей, при этом само транспортное средство оценивается отдельно, а навесное оборудование отдельно. Подобный подход используют и при оценке легковых автомобилей с нетипичной комплектацией, или автомобилей, оснащенных специфическим или дорогостоящим дополнительным оборудованием!

Close
fe62dd5d3b70a680