7000-Километровое приключение двух болгар и гольфиста — интервью на скамейке запасных

7000-километровое приключение 2-ух болгар и гольфиста — интервью на скамейке запасных

Два Иванова отправились на легендарном автомобиле Volkswagen Golf в знаменитое путешествие протяженностью 7000 км по Северо-Восточной Европе. 13 стран, 20 мегаполисов, два человека и гольф.

  • Приключения: 6000 км пешком по Нилу
  • Транссибирская магистраль за 3 минуты (видео)
  • Два милых дяди едут автостопом в Стамбул

Иван Стоянов (24) — студент последнего курса медуниверситета в Софии. Его товарищ Иван Василев (25) или же просто «адаш» только что заканчивает факультет психологии Гейдельбергского университета в Германии. Эти двое были друзьями несколько лет, и даже до собственного приключения в это лето они вместе проехали много километров..

Вот что рассказал нам о поездке Иван Стоянов:
— Что вдохновило вас на это путешествие?
— Идеи для намного продолжительного путешествия крутились у меня в голове давно, но долго не хватало решимости. Появились мысли типа «а вдруг там что-то случится», «а если машина поломается» и остальные.

В конце прошлого года я наткнулся на рассказ о путешествии господина Валентина Дрехарского — великолепного человека и великого туриста, с которым мне повезло повстречаться позднее. Он объездил Армению, Грузию и весь Иран на собственном старом Опель Astra.

Его рассказ воодушевил меня, и я был убежден, Что такое стремление абсолютно не невозможно, если есть достаточно желания. Я предложил идею Адаши, которая, к моей радости, тоже была увлечена этим..

— Как вы подобрали собственный маршрут?
— Идея побывать в РФ первый раз пришла мне в голову пару лет назад. Однако, как я уже сказал, ехать туда на машине не хотелось, так как расстояние нельзя преуменшать.

С другой стороны, это мой способ странствовать, благодаря этому альтернативы, например самолеты или автобусы, не были для меня в повестке дня. Путешествие в Иран, о котором говорится, делает меня амбициозным, и я решил выбросить все суеверия и отрицательные мысли и начать более серьезное планирование.

Изначально конечным пунктом назначения был Петербург, но, смотря на карту, в адаше говорилось: «Отчего же нам не отправится прямо в Хельсинки? Во всяком случае, мы близки… какие еще 300 км на фоне всего маршрута ». Так мы и выполнили, и потому как возвращаться тем же путем было бы тоскливо, правильнее было ехать через Латвия, Литва и Эстония возвращения..
— Почему вы подобрали именно данный автомобиль??
— Чисто из прагматических побуждений. Я расстался с собственной старой машиной перед началом года, и мне необходима была недорогая машина как для приобретения, так же и для обслуживания.

Меня не волновало, сколько ему лет, какие есть у него дополнения, насколько мощный мотор и т. Д. Она обязана была быть хорошей… чтобы иметь шанс рассчитывать на нее в долгом путешествии. Короче… Мне необходима была "этническая машина" (нем. Volkswagen — этническая машина).

— Что вы делаете первым делом, когда приедете на другое место?
— Он бывает разнообразным, в зависимости от того, останавливаемся ли мы в указанном месте на 2-3 часа или дольше. В первом варианте приоритеты — найти парковочное место, найти рассматриваемый ориентир, который привел нас туда, и мы часто ищем подобные вещи, как банкомат или же просто место, где делают кофе (мы немного зависим от этого, тем более в дороге).

В городах, где мы ночевали, мы сначала находим адрес, где остановимся — очень часто у здешних «каучсерферов», что для нас остается оптимальным способом ознакомиться с здешними жителями и их жизненным образом. После разгрузки багажа, душа и еды мы в большинстве случаев позволяем городу удивить нас. В зависимости от мест и людей, с которыми мы сталкивались, наш опыт был абсолютно разным, однако всегда позитивным..

Новые знакомства в Петербурге
— Было ли что-нибудь удивить вас по пути?
— Не считая хаотичного расположения пограничных переходов и иногда странной организации дорог в Беларуси и России, малоприятных подарков не обошлось. В остальном я был очарован тем, какой красивой становится природа, когда едешь на север.

Я думаю, что в ней есть что-то волшебное. Двигаясь на 300-400 км с северной стороны от Москвы, можно заметить, как уже доминирует хвойная растительность, как меняется цвет неба … другой свет. Мне сложно описать это более научным языком, но мне очень понравилось определение вопроса, данное Адашей: «Небо кажется ближе».
— Расскажи нам счастливый момент!
— Помню счастливый момент на границе Беларуси и России. Сбор за проезд в Беларуси производился при помощи специализированного устройства, которое закреплялось к лобовому автомобильному стеклу.

Мы уплатили за него залог в 20 евро и хотели вернуть его до въезда в Россию. Мы нашли для этого последнюю точку перед границей, я пошёл к данному человеку, и мы начали разрабатывать всю процедуру.

Он посмотрел на мой паспорт, посмотрел на машину и задал вопрос: «Вы болгарин?». "Ну да". "У вас есть болгарское вино?" В действительности, мы купили различные небольшие подарки для людей, с которыми провели ночь, и еще у нас было две бутылки вина. Я сказал ему самым искренним образом: «Да.

У нас есть". «Я хочу приобрести у вас такой». Было две бутылки, и мы как раз въезжали в Россию … мы не имели возможности дать ему одну. Я сказал ему: «Это не работает» и добавил: «Они для друзей в РФ». Он посмотрел на меня, злобно улыбнулся и сказал: «Ах. Значит, белорусы ведь не друзья? » Это было довольно весело;)

На пароме Хельсинки-Таллинн
— Большинство мечтают о долгих и орошающих поездках, таких вашему, но все еще не решаются. Что ты им скажешь?
— Я бы посоветовал им просто начать целенаправленно выполнять собственные мечты. Сделай первый шаг. Я считаю, что для человека достаточно немаловажно позитивно подходить к такому путешествию — думать обо всех приятных переживаниях и эмоциях, которые могут с ним случиться, и не придаваться негативу и предубеждениям.

В подобных поездках убеждаешься, что очень много людей везде добрые и радушные, благодаря этому бояться нечего. Всегда появились трудности, и я думаю, что в основе всего этого лежит желание ощутить, что вы должны отправиться в такое путешествие.

Тогда есть решение каждой проблемы. Вы никогда терять не будете 2000 левов или 2-3 недели бесплатно на поездку, если не захотите — тогда вы получите за это деньги. Я уверен, что тезка согласится, тем более если взять во внимание, что ему понадобилось написать первый вариант собственной диссертации по гольфу — более 40 страниц и длительные часы с ноутбуком на коленях..
— Невозможно не спросить — а где скамейка с лучшим видом??
— Для меня скамейка с лучшим видом располагалась в одном из парков в городе Хельсинки. Это было на холме, мы с Адашей сидели, я мог видеть большой городской собор и порт со всеми его паромами и лайнерами, и я просто думал: «Вот и мы. Нам это получилось! »
Тебе понравилась данная публикация? Подпишитесь на нас в Facebook и Instagram, чтобы узнать о наиболее оригинальных поездках!

Close
fe62dd5d3b70a680