Монс — культурная столица Европы 2015

Монс — Европы культурная столица 2015

Вы слыхали о Монсе? Небольшой бельгийский городок, размещенный недалеко от Брюсселя, в связке с Пльзенем делит титул культурной столицы Европы 2015 года.

Монс / сб. Istockphotos.com

  • Кратко о Монсе


Монс — бельгийский город, столица перефирии Эно. Гардчето находится приблизительно в 30 км. из Брюсселя и, к большому сожалению, часто упускается из виду из-за популярности столицы Бельгии.
Но в последний год Mons может похвалиться произрастающей популярностью. Причина: в связке с Пльзенем (Чехия) Монс выбрали Европейской столицей культуры 2015 года..

  • Как добраться до Монса?

Очень простой способ добраться до Монса — самолетом до Брюсселя, а потом поездом, автобусом или арендой автомобиля до Монса..

  • Интересные места Монса


Колокольня Монса один из городских символов. Это объект Всемирного достояния ЮНЕСКО и знаменитость, которую нельзя пропустить. Размещен в старой городской части.
Испанский дом это здание 16 века в самом центре Монса. Он выстроен в испанском стиле и кардинально отличается от всех построек вокруг..

Монс - культурная столица Европы 2015

Испанский дом (в самом центре) в связке с колокольней Монса (на заднем плане)
Дом Ван Гога — музей, в котором дизайнер жил во время собственного годичного пребывания в Монсе. Музей также известный как Дом на болоте, и тут вы можете узнать как можно больше о жизни Ван Гога.

Он находится на окраине Монса. Возможна экскурсия с гидом..
Ратуша Монса готическое здание 15 века. Размещен в старой городской части. В ратуше интересно то, что перед зданием стоит статуя обезьяны, которая, как полагают, приносит удачу..

Здание мэрии

Деталь здания мэрии

Счастливая обезьяна
Фестиваль Дуду и сражение при Люмеконе — Это одно из очень важных событий для города Монс. Фестиваль восходит к 14 веку и в себя включает разные мероприятия.

Самый гламурный из них — парад, на котором мощевик церкви Святого Вальтруда помещается в золотую колесницу и проходит по городским улицам. Эта традиция связана с процветанием и успехом города.

Фестиваль заканчивается битвой при Люмеконе, в которой Святой Георгий убивает дракона. Символическая сражение при Люмеконе была объявлена ??одним из шедевров устного и нематериального наследия культуры ЮНЕСКО..

Фотографии с фестиваля Дуду, перенесение мощей в позолоченную колесницу / фото. Википедия
08.09.2015 / Радослава Михайлова

Close
fe62dd5d3b70a680